8-950-045-42-33 пн-сб 11:00-20:00

Куда поступать на архитектора: ГУЗ или МГСУ. История поступления

Когда небо было голубее, а трава зеленее, экзамены в МГСУ были проще, а его диплом среди будущих архитекторов был менее популярным, чем сейчас, произошла сия история…

Это в 2023-м году ГУЗ и МГСУ сравняли свои рейтинги. А тогда, в те незапамятные времена целых 2 года назад, ГУЗ был далеко впереди!

В общем, расскажем вам о том, как иногда люди недооценивают свои возможности и возможности той среды, куда они попадают. Особенно если подготовка складывается не в полном объеме и не так, как было бы «правильно». Но иногда достаточно сделать незначительную вещь, чтобы именно в твоем случае стало сильно лучше.

Например, в процессе подготовки к вузу «попроще» наши ученики, наблюдая скачки прогресса своих навыков, «замахиваются» на институты, находящиеся выше в рейтинге архитектурных факультетов. И, главное, — успешно поступают!

Так было и в случае Насти Фатеевой. Девушка пришла к нам готовиться в январе 2021-го года, за полгода до экзаменов. Цель была: поступить на бюджет МГСУ.

Начала Настя с онлайн-курса по рисунку (старые потоки). Отзанимавшись на нем 3 месяца, первый раз приехала на очные занятия аж в мае, когда до экзаменов было всего 2 месяца. И то, девушка смогла пробыть на интенсиве всего 3 (!) дня по семейным обстоятельствам, хотя я обычно рекомендую всем ученикам на первый интенсив приехать на все 8-9 дней.

Тем не менее, благодаря ее невероятной трудоспособности и желанию познавать новое, прогресс был налицо даже спустя столь короткий срок.

По черчению же девушка занималась онлайн и работала в «эталонном» темпе.

В итоге, сдав ЕГЭ, уже в июне Настя приехала полноценно — на 8-мидневный интенсив. Обычно, это уже считается поздним сроком и подготовкой из экстренных условий. Но Александра, увидев старательность в работе, и уровень — что ее навыки уже явно достаточны для МГСУ, — предложила попробовать поступить заодно и в ГУЗ.

//Еще раз: сейчас, в 2023-м, требования в МГСУ ужесточились.//

Ведь когда абитуриент идет на экзамены только в один институт – риски пролететь высоки. Во-первых, от напряжения увеличивается волнение, ведь в случае неудачи нет «запасного варианта». К тому же, в МГСУ — всего около 30 бюджетных мест. Небольшое количество мест режет шансы успеха. А семью удовлетворил бы только бюджет.

Настя очень загорелась этой идеей. В оставшееся время — чуть больше месяца — дополнительно взяла абонемент и проверку для подготовки к нюансам черчения сюда (одной программы МГСУ недостаточно!). И подалась в ГУЗ.

Если честно, до последнего мы думали, что она не проходит, на всякий случай просчитывали вариант подготовки на второй год, в нервяках сидели на списках до самых дедлайнов — сдвинет кто этого ребенка в рейтинге или нет.

Настя прошла. Прошла ПОСЛЕДНЕЙ СТРОКОЙ БЮДЖЕТА!!! «По грани»…

В итоге, когда она увидела себя в списке поступивших на бюджет ГУЗа, девушка даже не стала узнавать, прошла ли она в МГСУ. Хотя казалось бы — всего месяц назад именно поступление в этот институт было ее единственной и главной целью.

Мораль: если есть хотя бы малейшие предпосылки, не бойтесь пробовать цели «повыше». В случае поражения вы ничего не теряете, а при удачном стечении обстоятельств выиграете сильно больше ожидаемого!

Отзыв Анастасии Фатеевой о подготовке.

Полноценно законченных работ из подготовки у нас нет, т.к. она проходила в экстренных условиях, но вот вам картиночки с поправками с онлайн-курса. Как проходят консультации.

Кстати, после поступления Настя дала интервью с советами для будущих абитуриентов. Посмотреть его можно в запрещенной в России сети нельзяграм. Название аккаунта @aseykinaonline, пост от 26.08.2021 г.